Дистанционная работа: что нового?

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни, в том числе в сферу работы. Так, в период вспышек COVID-19 осуществление трудового процесса было возможным благодаря дистанционной работе. В частности, практика перевода работников на дистанционную работу показала необходимость модернизации трудового законодательства, в результате чего 1 июля 2021 года был принят Закон[1], направленный на совершенствование правового регулирования дистанционной работы в Казахстане (далее – «Закон»).

Так, ниже предлагаем рассмотреть основные положения, включенные в Трудовой кодекс.

Варианты дистанционной работы

Дистанционная работа может устанавливаться в виде:

  • комбинированной дистанционной работы – когда периоды оффлайн и онлайн работ чередуются;

  • дистанционной работы – когда работа выполняется полностью онлайн.

 
Оформление перехода на дистанционную работу

Оформление перехода на дистанционную работу возможно:

  • путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору – по соглашению сторон по инициативе работника или работодателя[2];

  • путем издания акта работодателя, т.е. без заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам с каждым отдельным работником – такое оформление возможно только в период:

       - введения чрезвычайного или военного положения;

       - объявления чрезвычайной ситуации;

       - либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина;

       - а также в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или здоровье работников.

При этом в рассматриваемых случаях, акт работодателя обязательно должен содержать следующую информацию:

-         основание временного установления дистанционной работы;

-         список работников, в отношении которых временно установлена дистанционная работа;

-         разумный и обоснованный срок дистанционной работы.

Рабочее время

В рабочее время работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем. При этом, если это не сверхурочная работа или другой исключительный случай, то работодатель не вправе требовать того, чтобы работник был доступен для связи вне рабочего времени.

Кроме того, для работников, занятых на дистанционной работе, может быть установлен режим гибкого рабочего времени.[3]

Оплата труда

При выполнении объема работ, установленного трудовым договором и актом работодателя, заработная плата работнику, занятому на дистанционной работе, выплачивается в полном размере[4], т.е. если работник перейдет с традиционного формата работы на дистанционную работу и объем выполняемой им работы останется прежним, то заработная плата такого работника не будет снижена.

Служебная и коммерческая тайна

В целях защиты служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в процессе дистанционной работы, в трудовом договоре или акте работодателя, предусматривается условие о сохранении и неразглашении данной информации работодателя.

Таким образом, Законом расширен понятийный аппарат (введены понятия «дистанционная работа» и «комбинированная дистанционная работа»), а также усовершенствованы положения, регулирующие трудовую деятельность работников, занятых на дистанционной работе.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.


  1. Закон Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 61-VII «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы».
  2. п. 2 ст. 138 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
  3. п. 5 ст. 138 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
  4. п. 6 ст. 138 Трудового Кодекса Республики Казахстан.