COVID 19 в Казахстане: как сохранить рабочие места в условиях карантина

Дорогие клиенты, коллеги и друзья!

Сегодня многие работодатели поставлены перед сложной задачей сохранения своего наиболее ценного ресурса, своих работников. Мы хотим предложить вашему вниманию несколько возможных вариантов решения данной проблемы.

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ COVID-19: ВЫ ИЩЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНИТЬ СВОИХ СОТРУДНИКОВ? ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ

В условиях сложившейся непростой ситуации на рынке мы продолжаем получать от наших клиентов вопросы относительно того, как законно решить вопросы с работниками предприятий ввиду приостановки деятельности всех организаций независимо от форм собственности. Многие компании организовали удаленный доступ для своих сотрудников, но как поступить с теми работниками, для которых этот вариант не подходит? Ниже мы постарались кратко и доступно перечислить несколько вариантов решения проблемы.

1. ПРОСТОЙ: позволяет работодателю сохранить своих сотрудников, и в то же время предоставляет возможность уменьшить свои затраты на период невозможности осуществления своей деятельности в обычном режиме.

  • Факт простоя.

Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. Соответственно, нынешняя ситуация подпадает под понятие простоя.


  • Оформление простоя.

Работодатель издает приказ о простое, то есть временной приостановке работы. В приказе необходимо указать, что простой объявляется по причинам, не зависящим от работодателя и работника, так как от этого будет зависеть размер оплаты труда работников.


  • Вопросы заработной платы.

Работодатель выплачивает заработную плату в размере, установленном в трудовом или коллективном договорах на случай простоя, но не ниже минимального размера заработной платы (МЗП на 2020 г. – 42 500 тенге).

  • Перевод на другую работу.

Объявление простоя позволяет работодателю перевести работников на период простоя на другую работу, которая не противопоказана данному работнику по состоянию здоровья. При этом согласие работника не требуется. Оплата труда производится по выполняемой работе.

2. НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ: позволяет сохранить рабочие места при сокращении объемов работы, а также распределить имеющийся объем между несколькими сотрудниками.

Для работников, объем работы которых снизился в связи со сложившейся ситуацией, работодатель может установить неполное рабочее время (сокращенный рабочий день или сокращенную неделю). Обязательные условия:

  • Получение согласия работника на перевод его на неполное рабочее время;

  • Внесение соответствующих изменений в трудовой договор;

  • Размер заработной платы уменьшается соразмерно сокращенным часам.


3. ОТПУСК БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ поможет сохранить работников, лишившихся объемов работ, а также сократить расходы работодателя.

Работодатель также может по соглашению сторон отправить своих работников в отпуск без содержания. Обязательные условия:

  • Заявление работника на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на период с указанием даты или события (период действия карантина или ЧС);

  • Работодатель оформляет соответствующий приказ, работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись;

  • Заработная плата не выплачивается, но работник имеет право на получение социальных выплат в связи с потерей дохода в размере МЗП (42 500 тенге) от государства.

Disclaimer: В данной справке мы кратко изложили основные возможные варианты. Для удобства, мы не стали размещать все детали. Если вас интересует более подробная информация, мы готовы ответить на все ваши вопросы.