AQ Lab: создаём будущих лидеров СЕЙЧАС

Друзья, с радостью сообщаю вам, что мы с единомышленниками открыли образовательный проект AQ Lab, целью которого является помощь подрастающему поколению в развитии гибких навыков. Мне бы хотелось поподробнее рассказать о миссии AQ Lab и поделиться с вами своими личными мотивами, побудившими меня заняться данным проектом.

Сегодня уровень овладения гибкими навыками у казахстанской молодежи, к сожалению, ниже, чем у ее западных сверстников. Дело в том, что существующая система образования нацелена на формирование у наших учащихся сугубо прикладных профессиональных компетенций, называемых «жесткими навыками». Меня саму так учили, ведь в то время никто не мог предположить, что в XXI веке специалистов будут оценивать совсем по иным критериям. Обучаясь уже за границей, я увидела, что только 10% традиционных знаний, преподаваемых в учебных заведениях, имеют значение при приеме на работу. Остальные 90% – это критическое мышление, лидерские качества и другие гибкие навыки, которым никто не учит. Если бы подобное соотношение было известно мне в возрасте 15-16 лет, то на многие свои нынешние достижения я бы потратила гораздо меньше ресурсов и времени.

Теперь, получая международное образование, накопив управленческий опыт, пообщавшись с зарубежными коллегами и, самое главное, состоявшись как мать подростков, я обрела четкое понимание того, что для успеха в жизни моим детям и их ровесникам нужны гибкие навыки. Изучение последних лучше начинать с раннего возраста, когда новая информация усваивается особенно легко. Об этом, в частности, свидетельствуют уже проведенные в AQ Lab сессии, которые показали, насколько молодым людям интересны наши модули, насколько подростки открыты к знаниям, отличным от академических. И я вместе с менторами AQ Lab готова делиться такими знаниями, потому что хочу, чтобы наша молодежь была конкурентоспособной в быстро меняющемся мире.

Я убеждена, что затраты родителей на репетиторов по классическим дисциплинам (математика, физика и т.д.) не окупятся в долгосрочной перспективе. В то же время, оплата занятий по гибким навыкам – это выгодные инвестиции в будущее детей. Обучение в AQ Lab пока бесплатное, но так будет не всегда, проекту нужно окупать свои расходы. Сейчас у вас есть хороший шанс привести своих детей на модули в AQ Lab и вместе с ними проникнуться главной идеей проекта, тесно перекликающейся с моими мотивами, изложенными выше, а именно – содействием в развитии у подростков и молодых специалистов гибких навыков, которые помогут им реализовать свой потенциал во взрослой жизни.

В будущем, мы планируем помогать студентам, молодым специалистам и менеджерам в компаниях, стартаперам.