Возврат НДС

Уважаемые господа,

Настоящим письмом нам хотелось бы обратить Ваше внимание на установленные Налоговым кодексом сроки возврата налогоплательщику налога на добавленную стоимость (НДС).

В соответствии со ст.273 Налогового кодекса плательщик НДС имеет право на возврат превышения НДС, образовавшегося после 1 января 2009 года, в течение исковой давности, установленной ст.46 Налогового кодекса (5 лет после окончания налогового периода).

Вместе с тем, ст.25 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» устанавливает, что превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, сложившееся до 1 января 2009 года, возвращается плательщику НДС. При этом плательщику необходимо представить налоговое заявление о возврате превышения суммы НДС не позднее истечения двенадцати месяцев после налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке.

В соответствии со ст.269 Налогового кодекса налоговым периодом по НДС является календарный квартал. Однако в соответствии со ст.246 Налогового кодекса от 12 июня 2001 года налоговым периодом по НДС являлся календарный месяц (если среднемесячная сумма НДС за предыдущий квартал составляет более 1 000 МРП). Таким образом, в случае если налоговым периодом для плательщика НДС до 1 января 2009 года являлся календарный месяц, налоговый орган, скорее всего, будет исчислять двенадцатимесячный период для подачи заявления о возврате превышения суммы НДС с момента окончания соответствующего календарного месяца.

В этой связи мы хотели бы порекомендовать обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате превышения сумм НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, сложившегося до 1 января 2009 года, с учетом вышеизложенного.

В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости получения консультации наши специалисты по вопросам налогообложения готовы помочь Вам по всем интересующим вопросам. Пожалуйста, обращайтесь к Софии Жылкайдаровой (ssz@signum.kz) или Талгату Сарыеву (tbs@signum.kz).

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.