Соглашения по применению трансфертного ценообразования

Как Вам известно, с 01.01.2009г. действует новый закон «О трансфертном ценообразовании», с введением которого у участников внешнеэкономических сделок появилась возможность заключить с Налоговым комитетом и Комитетом таможенного контроля соглашение по применению трансфертного ценообразования (далее — Соглашение). Содержание Соглашения и порядок его заключения регламентированы Правилами по применению трансфертного ценообразования, которые введены в действие с 14 апреля 2009г.

До введения нового закона при проведении проверок по вопросам трансфертного ценообразования было достаточно непросто доказать применяемую цену сделки, т.к. налогоплательщик и проверяющие использовали различные методы определения цены и источник информации. Такие споры окончательно разрешались в судебных органах, где шансы сторон на благоприятный для них результат были равными. Введение практики заключения Соглашений позволит ограничить предмет спора только вопросом правильности применения метода исчисления рыночных цен в соответствии с конкретным источником информации.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на некоторые основные моменты заключения Соглашений.

При заключении Соглашения стороны преследуют строго определенную цель — установить метод определения рыночной цены (законом установлено 5 видов) и официальный источник информации (законом установлено 31 источник).

В Правилах также определены основные положения Соглашения, предельный срок действия, список документов и информации, представляемых для заключения Соглашения, ответственность сторон, порядок расторжения и одностороннего отказа от Соглашения.

Надеемся, что представленная информация будет полезной для Вас. В случае возникновения дополнительных вопросоы, просим обратиться к Талгату Сарыеву (tbs@signumlaw.com)и Рахату Байсуанову (rdb@signumlaw.com).

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.