Рубрика Q&A (№2): Работник на больничном: возможно ли увольнение?

Наша сегодняшняя публикация продолжает рубрику Q&A. В этот раз предлагаем Вам ознакомиться с ответами на некоторые вопросы расторжения трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (простыми словами, увольнение работника, находящегося на больничном).

- Может ли работодатель по своей инициативе уволить работника, находящегося на больничном?

- Нет, в большинстве случаев, расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника не допускается.

[1] Однако существуют исключения.

- Какие существуют исключения?

- Трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут с работником в период его временной нетрудоспособности в следующих исключительных случаях:

*  при ликвидации работодателя;

*  при причинении работником, занимающим руководящую позицию, материального ущерба своему работодателю;

*  при неявке работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности;

*  при досрочном прекращении полномочий работника, занимающего руководящую позицию, решением собственника;

*  при наличии гражданства другого государства у работника-гражданина РК, занимающего руководящую позицию, в субъекте квазигосударственного сектора;

*  при совершении работником квазигосударственного сектора коррупционного преступления.

 

- Может ли работодатель уволить работника, находящегося на больничном, при наличии заявления об увольнении по собственному желанию?

- Да, в таком случае, расторжение трудового договора возможно без ограничений.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.

  1. п. 1 ст. 54 Трудового Кодекса Республики Казахстан.