Расторжение трудового договора по новому Трудовому кодексу

В 2015 году главой государства был подписан новый Трудовой кодекс Республики Казахстан, который вступил в силу 1 января 2016 года.

Положения данного кодекса внесли изменения во многие аспекты трудовых отношений, и один из главных вопросов, как для работодателей, так и для работников: изменились ли основания и порядок расторжения трудового договора?

В этой связи, мы решили подробнее рассмотреть порядок расторжения трудового договора с учетом изменений в законодательстве.

Основания расторжения трудового договора

Принципиально новыми стали некоторые основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, а также перевод работника к другому работодателю.

В остальном, общие основания для прекращения трудового договора сохранились в прежнем виде и включают в себя такие пункты, как расторжение трудового договора по соглашению сторон, по истечению срока, по инициативе работодателя, по инициативе работника и другие основания согласно статье 49 Трудового кодекса.

Еще одним существенным отличием старой и новой редакции Трудового кодекса является изменение порядка расторжения трудового договора, и далее мы хотели бы рассмотреть подробнее данный порядок в отдельных случаях расторжения трудового договора, а также риски, связанные с нарушением установленного порядка расторжения.

Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

Стороны по трудовому договору могут прийти к решению обоюдно расторгнуть трудовой договор в двух случаях.

В первом случае сторона, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор, должна направить письменное уведомление и дождаться решения другой стороны в течение трех рабочих дней. При положительном ответе стороны подписывают соответствующее соглашение и работодатель издает приказ о прекращении трудового договора по соглашению сторон.

Если положительного ответа не последовало, то данное основание для расторжения трудового договора не может применяться.

Во втором случае стороны могут предусмотреть в трудовом договоре право работодателя расторгнуть договор без направления уведомления, но с выплатой компенсации. Если в прежней редакции Трудового кодекса в данной ситуации размер компенсации был не менее средней заработной платы сотрудника за календарный год, то по новому Трудовому кодексу размер компенсации определяется трудовым договором.

Если в трудовом договоре есть такой пункт, то работодатель без каких-либо предварительных уведомлений может издать приказ о прекращении трудового договора с выплатой работнику ранее согласованной суммы компенсации.

Порядок расторжения трудового договора по истечении срока

Согласно нормам нового Трудового кодекса, по истечении срока трудового договора сторона, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор, в последний рабочий день должна направить письменное уведомление о расторжении договора другой стороне.

Если ни одна из сторон не уведомила о прекращении трудовых отношений, то он считается продленным на тот же срок, на который был заключен ранее, однако таких продлений не может быть более двух.

Следует иметь в виду, что данное положение не распространяется на субъекты малого предпринимательства.

В новом Трудовом кодексе также осталось положение, что если на день истечения срока трудового договора, заключенного на срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

Новый Трудовой кодекс ввел значительные изменения в порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Как и ранее, работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор, направив письменное уведомление не менее чем за один месяц.

Однако, если по старому законодательству стороны могли сократить данный срок по соглашению сторон, то по новому Трудовому кодексу срок расторжения трудового договора может быть сокращен лишь с письменного согласия работодателя. Данный срок уведомления может быть также увеличен, если в трудовом договоре это прямо предусмотрено.

Работник также имеет право уволиться в случае, если работодатель не выполняет условия трудового договора. Для этого работнику нужно направить письменное уведомление, и если по истечении семидневного срока работодатель продолжает неисполнение условий договора, то работник может в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее, чем за три рабочих дня.

Существенным отличием нового Трудового кодекса является отсутствие права работника на отзыв уведомления об увольнении. Так, согласно старой редакции Трудового кодекса, работник имел право по своему усмотрению отозвать свое уведомление о расторжении трудового договора в течение срока уведомления. Теперь такое уведомление может быть отозвано только с согласия работодателя.

Добавлена также норма, определяющая, что по истечении срока уведомления работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Как уже было упомянуто выше, новый Трудовой кодекс расширил основания, по которым работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор.

Наибольший интерес уже на стадии обсуждения проекта нового Трудового кодекса вызвало такое основание, как ухудшение экономического состояния работодателя вследствие снижения объема производства, выполняемых работ или услуг.

Данной нормой установлено, что если у работодателя (1) закрылось структурное подразделение, (2) отсутствует возможность перевода работника на другую работу и (3) работодатель за месяц уведомил об этом представителей работника, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, письменно уведомив об этом работника за 15 рабочих дней и выплатив заработную плату за 2 месяца. По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку.

Еще одним новшеством является отсутствие работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам. В данном случае, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор при непредставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем акта об отсутствии письмом с уведомлением работнику.

Еще одним новым основанием является повторное непрохождение проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда работником, ответственных за обеспечение этих функции в организации, осуществляющей производственную деятельность, что дает право работодателю расторгнуть договор, основываясь на результатах экзаменационной комиссии.

Изменены также условия расторжения трудового договора при достижении работником пенсионного возраста. Теперь работодатель должен уведомить работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя. В дальнейшем стороны вправе во взаимному согласию ежегодно продлевать трудовой договор, заключенный с пенсионером.

В случае несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, работодатель может расторгнуть договор, основываясь на результатах аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников.

При нарушении работником трудовой дисциплины (основания, предусмотренные пп.8) – 18) п.1 ст. 52 нового Трудового кодекса) работодатель должен соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания в отношении работника, т.е. потребовать от работника письменное объяснение (в случае отказа от дачи объяснения составить акт об отказе работника). Затем работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор, издав соответствующий акт, с которым он должен ознакомить работника под его роспись либо направить акт работнику письмом с уведомлением в случае невозможности ознакомления сотрудника лично.

В случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также, если заболевание входит в перечень заболеваний, утвержденный уполномоченным государственным органом, работодатель имеет право расторгнуть ТД после предъявления работником листка временной нетрудоспособности.

В случае ликвидации работодателя, либо при сокращении штата, работодатель может расторгнуть трудовой договор, предварительно известив об этом работника за месяц (если в трудовом или коллективном договоре не предусмотрен более длительный срок). При этом работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере средней месячной заработной платы. В данном случае установлено ограничение для работников пенсионного возраста, их увольнение может быть произведено только при наличии положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей работников и работодателя.

При увольнении работников по данному основанию работодатель обязан по установленной форме уведомить центр занятости о высвобождении работников не менее чем за один месяц до предполагаемого высвобождения.

При прекращении трудовых отношений в случае несоответствия работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения, работодатель должен основываться на подтвержденном медицинском заключении.

В случае если работник находится на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (либо применяет их во время работы), работодатель может расторгнуть трудовой договор при положительном медицинском заключении, либо на основании акта отказа работника от прохождения медицинского освидетельствования.

Основание и порядок прекращения трудового договора в связи с переводом работника в другое юридическое лицо

Данное новое основание предусматривает, что при переходе работника в другое юридическое лицо, работник должен направить письменное заявление новому работодателю, который, в свою очередь, должен письменно подтвердить прием работника на работу.

Порядок расторжения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

В данный раздел также были внесены изменения, которые упростили порядок расторжения трудового договора. Так, если раньше работодателю требовалось в обязательном порядке получить письменный отказ работника от продолжения трудовых отношений, теперь это не является препятствием к его увольнению и работодателю достаточно составить акт об отсутствии письменного отказа работника.

Порядок расторжения трудового договора в связи с переходом работника на выборную работу

Данный порядок расторжения ТД не изменился, и если работник изъявил желание перейти на выборную работу, то работник должен уведомить об этом работодателя и предоставить акт избрания или назначения работника на выборную работу (должность).

Оформление прекращения трудового договора

Данная норма не претерпела существенных изменений, был только исключен пункт, определяющий дату расторжения трудового договора как последний день работы работника.

В остальном, независимо от основания расторжения, прекращение трудовых отношений должно быть оформлено актом работодателя с указанием основания расторжения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом.

Копия акта должна быть вручена либо направлена работодателем работнику письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Риски в случае нарушения порядка расторжения трудового договора

В случае нарушения порядка расторжения трудового договора работодатель несет серьезные риски, включая материальную, административную и уголовную ответственность, не говоря о репутационных рисках.

Так, согласно новому Трудовому кодексу, при незаконном увольнении работник может быть восстановлен на прежнем рабочем месте с выплатой компенсации работодателем в размере средней месячной заработной платы и иных причитающихся выплат, но не более чем за 6 месяцев.

При этом, не принимая во внимание расходы работодателя по рассмотрению спора в согласительной комиссии и по представительству в суде и сумму взысканной заработной платы, работодатель может понести дополнительные убытки в виде возмещения работнику морального ущерба, связанного с незаконным увольнением.

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях также устанавливает ответственность работодателя за нарушение требования о предоставлении уполномоченному органу в сфере занятости информации о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя, сокращением численности и штата.

Более строгое наказание предусмотрено в Уголовном кодексе Республики Казахстан.

Так, за незаконное расторжение трудового договора должностные лица работодателя могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде общественных работ (240 часов) либо ареста (до 75 суток), с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.

В свою очередь, работник также может быть привлечен к ответственности в случае причинения вреда работодателю в связи с несоблюдением порядка расторжения трудового договора по инициативе работника. В этом случае может быть взыскан прямой действительный ущерб работодателю, который работник обязан возместить.

Таким образом, как работодатель, так и работник должны обратить пристальное внимание на соблюдение требований нового Трудового кодекса в отношении порядка прекращения трудовых отношений, что позволит им избежать в будущем серьезных негативных последствий.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.