Обзор законодательства: январь 2023 г

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в январе 2023 года по следующим вопросам:

1.     Административная ответственность по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан РК.

2.     Новая редакция Водного Кодекса РК.

3.     Новая редакция Закона РК «О теплоэнергетике».

4.     Изменения в налоговом законодательстве.

5.     Предельные цены на бензин и дизель.

6.     Изменения в правилах осуществления деятельности субъектами естественных монополий.

1.     Административная ответственность по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан РК

Напоминаем, что недавно был принят[1] закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан, про который мы упоминали в прошлом обзоре. Вы можете ознакомиться с нашим обзором по ссылке https://signumlaw.com/posts/obzor-zakonodatelstva-dekabr-2022-g

В Кодекс об административных правонарушениях была введена[2] ответственность граждан, связанная с банкротством физических лиц. Любое сокрытие, отчуждение или уничтожение имущества, информации об имуществе, включая фальсификацию документов об имуществе, будут наказываться административным штрафом в размере 100 месячных расчётных показателей[3] (МРП).

Также была введена административная ответственность финансового управляющего за несоблюдение законодательства в области банкротства физических лиц и неисполнение обязанностей, включая непредставления соответствующей информации в государственные органы, отчуждение имущественной массы должника, неправомерное удовлетворение требований отдельных кредиторов – в виде штрафа до 100 МРП. 

2.     Новая редакция Водного Кодекса РК

В феврале 2022 года Президент поручил разработать проект нового Водного кодекса. Мы рассмотрели первый проект4 закона Водного кодекса РК (январь 2023 года) и хотели бы отметить несколько важных положений:

Ø  закреплен приоритет охраны водного фонда перед использованием;

Ø  пересмотрены задачи и компетенции государственных органов в области управления водными ресурсами. В частности, создание Водного совета Казахстана, который является консультативно-совещательным органом при Правительстве РК и возглавляется Премьер-Министром РК.  Главной задачей совета является выработка рекомендаций и предложений в данной отрасли;

Ø  создана национальная информационная система водных ресурсов. Данная система создается для информационного обеспечения разработки и реализации государственной политики, а также информационного обеспечения деятельности водопользователей, физических, юридических лиц и их объединений.

Следует отметить, что действующий Водный кодекс РК был принят в 2003 году.

3.    Новая редакция Закона «О теплоэнергетике»

В связи с нарастающими проблемами в сфере теплоэнергетики Правительство планирует принять новый закон «О теплоэнергетике». Мы рассмотрели третий проект5 Закона (январь 2023) и отметили следующие моменты:

Ø  актуализированы технические стандарты в области теплоэнергетики исходя из международной практики;

Ø  усовершенствована тарифная система предприятий. Планируется установление критериев для оценки качества работы субъектов сферы теплоэнергетики, с учетом современного мирового опыта, а также установление более гибкой системы регулирования естественных монополий в теплоэнергетике, чтобы предоставить субъектам стимулы для развития и закрепить критерии (показатели) развития;

Ø  сделан упор на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в теплоэнергетике. В частности, планируется приоритетное использование оборудования ВИЭ при модернизации, замене или дополнительном строительстве базовой мощности. Также ожидается введение мер государственной поддержки при использовании ВИЭ в теплоэнергетике, включая финансирование государственных программ.

4.    Изменения в налоговом законодательстве6

Пилотный проект по налоговому администрированию

В данном проекте могут участвовать физические лица, зарегистрированные на интернет-платформе в качестве индивидуального предпринимателя, оказывающие заказчикам услуги с использованием интернет-платформы и представившее согласие на добровольной основе на участие в пилотном проекте посредством интернет-платформы. Потенциальный участник проходит процедуру онлайн-регистрации на интернет-платформе путём биометрической идентификации посредством Digital OD, предоставляет согласие на обработку персональных данных и согласие на участие в проекте. Далее регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, выбирает специальный налоговый режим и предоставляет согласие на удержание обязательных и социальных платежей (налогов).

Снятия с регистрационного учета по НДС плательщиков по игорному бизнесу

Согласно введенному дополнению, непредставление плательщиком НДС налоговой отчетности по игорному бизнесу является основанием для снятия с регистрационного учета по НДС без уведомления налогоплательщика.

Ущерб, понесенный субъектами крупного предпринимательства в период чрезвычайного положения

Порча или утрата товаров в период действия чрезвычайного положения субъектом крупного предпринимательства подлежат вычету при наличии постановления органа о признании налогоплательщика потерпевшим по уголовным делам, связанным с чрезвычайным положением. Вычет происходит на стоимость товаров, которые учтены в бухгалтерском учете на дату чрезвычайного положения и по которым имеется документ, подтверждающий такую порчу или утрату товара и сведения о порче или утрате отражены в налоговом регистре. В случае порчи или утраты товара в результате чрезвычайного положения субъект крупного предпринимательства также вправе не уменьшать ранее признанный НДС.

Цифровые активы и цифровой майнинг

Ø  Теперь при реализации цифровых активов возникает имущественный доход.

Ø  Граждане РК, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в РК, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в собственности цифровые активы, обязаны предоставлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Ø  Декларация по плате за цифровой майнинг по налоговым обязательствам, которые возникли с 1 января 2023 года, представляются в орган государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Уплата платы за цифровой майнинг будет осуществляться не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Декларация за 2022 год представляется в орган государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, а суммы платы уплачиваются до 10 апреля 2023 года.

5.    Предельные цены на бензин и дизель

Установлены7 предельные цены на нефтепродукты, по которым предусмотрено государственное регулирование цен в следующем размере:

1) бензин марки Аи-80 – 89 тенге за литр;

2) бензин марки Аи-92 и Аи-93 в Костанайской, Северо-Казахстанской областях – 187 тенге за литр и 182 тенге за литр в остальных регионах;

3) дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 450 тенге за литр.

 

При этом при предъявлении водительского удостоверения в объеме до 100 литров в сутки или при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, в объеме до 300 литров в сутки цена может составлять 230 или 260 тенге за литр в зависимости от региона.

 

6.    Изменения в правилах осуществления деятельности субъектами естественных монополий8

Теперь согласие на совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги подъездных путей можно получить онлайн через портал электронного правительства www.egov.kz.

 

Государственная услуга «Выдача согласия на совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги подъездных путей» обрабатывается в течение 10 рабочих дней. Напомним, что до введения данного изменения субъект естественной монополии был обязан обращаться в канцелярию ведомства уполномоченного органа или его территориальный орган по месту включения его в регистр.

  1. Закон Республики Казахстан № 178-VII от 30 декабря 2022 года «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Вступает в силу 3 марта 2023 года.
  2. Закон Республики Казахстан №180-VII от 30 декабря 2022 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан». Вступает в силу 3 марта 2023 года.
  3. 1 МРП на 2023 год – 3450 тенге (приблизительно 7,5 долларов США).
  4. Досье на проект закона «Водный кодекс Республики Казахстан» (январь 2023 года).
  5. Досье на проект Закона Республики Казахстан «О теплоэнергетике» (январь 2023 года).
  6. Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 9 января 2023 года № КГД-07-1-15/175-И.
  7. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 января 2023 года № 7 «О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 361 «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен». Вступил в силу 10 января 2023 года.
  8. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан № 138 от 28 декабря 2022 г. «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 «Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий». Вступил в силу 16 января 2023 года.