Обзор законодательства: февраль 2023 г.

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в феврале 2023 года по следующим вопросам:

1.     Изменения в трудовое законодательство.

2.     Деятельность в сфере цифровых активов и информатизации.

3.     Предельные аукционные цены для объектов ВИЭ.

 

1.     Изменения в трудовое законодательство[1].

Прекращение трудовых отношений с руководителем юридического лица

При истечении срока действия трудового договора с руководителем юридического лица без уведомления о прекращении трудовых отношений, трудовой договор продлевается на год, если иной срок продления не определен другими утвержденными документами. До внесения данного изменения срок продлевался на неопределенное время до принятия соответствующего решения учредителей.

Трудовой арбитраж

В состав трудового арбитража помимо государственного инспектора труда включаются представители трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Члены трехсторонних комиссий, представляющие стороны социального партнерства, включаются в состав трудового арбитража на паритетной основе.

Забастовки работников в период коллективного трудового спора

В период рассмотрения коллективного трудового спора трудовым арбитражем работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная законная забастовка, в которой могут принять участие не более 50 работников. Работодатель должен быть предупрежден работниками в письменной форме о начале часовой предупредительной забастовки не позднее чем за 3 рабочих дня.

2.     Деятельность в сфере цифровых активов и информатизации

Субъекты предпринимательства и государственный контроль

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по цифровому майнингу, могут являться только субъектами среднего или крупного предпринимательства.

Государственный контроль по проверке и наблюдению на предмет соответствия деятельности субъектов контроля и надзора требованиям законодательства Казахстана, с правом применения мер оперативного реагирования в ходе ее осуществления, осуществляется в сфере цифровых активов.

Приобретение майнерами электроэнергии

В Закон[2] об электроэнергетике были добавлены положения, регулирующие порядок приобретения электроэнергии цифровыми майнерами.

Согласно Закону, цифровые майнеры приобретают электрическую энергию:

Ø  в рамках установленных квот, определяемых системным оператором;

Ø  произведенную за пределами РК в рамках технической возможности единой электроэнергетической системы РК, определяемой системным оператором;

Ø  у энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии;

Ø  у расчетно-финансового центра по поддержке возобновляемых источников энергии;

Ø  у генерирующих установок, не подключенных к единой электроэнергетической системе РК, за исключением энергопроизводящих организаций, подключенных к единой электроэнергетической системе РК на 1 января 2023 года.

При этом объем приобретенной электроэнергии должен быть не менее 1 мегаватта среднесуточной мощности, приобретенной на централизованных торгах электрической энергией методом торгов на повышение цены. Цифровые майнеры обязаны иметь автоматизированные системы коммерческого учета электрической энергии, системы телекоммуникаций, обеспечивающие их унификацию с системами, устройство отключения нагрузки, установленные у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям.

Технические условия на подключение к электрическим сетям для цифровых майнеров выдаются энергопередающими организациями исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее 1 мегаватта в соответствии с законодательством РК об электроэнергетике.

Лицензирование                                                    

Операции в сфере цифровых активов теперь будут являться лицензируемой деятельностью.

В законодательство РК в сфере разрешений и уведомлений[3] добавлены следующие разрешительные документы:

Ø  Лицензия на осуществление деятельности по цифровому майнингу;

Ø  Выдача разрешения на выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов.

3.     Предельные аукционные цены для объектов ВИЭ[4]

Были установлены следующие предельные аукционные цены для объектов возобновляемых источников энергии:

Ø  Ветровые электростанции для преобразования энергии ветра - 22,68 тенге/килоВатт*час (без НДС);

Ø  Фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии для преобразования энергии солнечного излучения            - 34,61 тенге/килоВатт*час (без НДС);

Ø  Гидроэлектростанции, использующие гидродинамическую энергию воды - 41,23 тенге/килоВатт*час (без НДС);

Ø  Биогазовые установки            - 32,23 тенге/килоВатт*час (без НДС).

 

  1. Закон Республики Казахстан №199-VII от 15 февраля 2023 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения порядка разрешения трудовых споров и конфликтов». Вступает в силу 18 апреля 2023 года.
  2. Закон Республики Казахстан № 194-VII от 6 февраля 2023 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов и информатизации». Вступает в силу 1 апреля 2023 года.
  3. Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях».
  4. Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан № 70 от 15 февраля 2023 года «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 января 2018 года № 33 «Об утверждении предельных аукционных цен». Вступает в силу 5 марта 2023 года.