Обзор законодательства: Апрель 2023 г.

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в апреле 2023 года по следующим вопросам:

1.     Цифровизация выдачи земель;

2.     Запрет на вывоз нефтепродуктов;

3.     Аукцион по продаже имущества должника;

4.     Трудовые вопросы;

5.     Новый Социальный Кодекс РК;

6.     Специальный налоговый режим розничного налога;

7.     Цифровой майнинг.

1.     Цифровизация выдачи земель [1]

Введены новые изменения в земельное законодательство касательно цифровизации государственных услуг. Изменения касаются следующего:

Ø  Упрощена электронная процедура предоставления прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения. Срок займет до 30 рабочих дней.

Ø  Исключается институт земельной комиссии и сопутствующие ей документы - протокольное решение, землеустроительный проект. Теперь документы будут передаваться на рассмотрение поочередно всем заинтересованным государственным органам.

Ø  Внедряется онлайн мониторинг за ходом согласования документов в государственных органах и иных организациях. Заявитель сможет отслеживать статус рассмотрения.

Ø  Вводится понятие «публичная кадастровая карта» – цифровая карта с информацией (сведения) из земельного, правового и градостроительного кадастров РК, а также иными сведениями государственных органов и (или) организаций.

2.    Запрет на вывоз нефтепродуктов

Приказом Министра энергетики РК[2] с 8 апреля 2023 года по 31 декабря 2024 года вводится запрет на вывоз следующих нефтепродуктов с территории РК за пределы ЕАЭС:

Ø  легкие дистилляты;

Ø  авиакеросины;

Ø  дизельное топливо;

Ø  газойли;

Ø  толуол;

Ø  ксилолы;

Ø  битум нефтяной.

3.    Аукцион по продаже имущества должника

В продолжение темы по банкротству физических лиц сообщаем о принятии новых правил[3] (далее «Правила») проведения электронного аукциона по продаже имущества гражданина-должника.

Электронный аукцион:

1)    Проводится финансовым управляющим в соответствии с планом продажи имущества должника. План составляется на основании инвентаризации и оценки имущественной массы должника.

2)    стартовая цена устанавливается продавцом на уровне не ниже 75% от оценочной стоимости имущества.

3)    шаг изменения цены установлен от 10 до 0,5% в зависимости от стартовой цены.

4)    для участия в аукционе необходимо подать электронную заявку, подписанную электронно-цифровой подписью («ЭЦП»), и внести гарантийный взнос в размере 10% от стартовой стоимости лота, но не менее 20 МРП[4].

5)    электронный аукцион проводится до максимально предложенной цены одним из участников.

Договор купли-продажи заключается в электронном формате на электронном портале реестра и подписывается сторонами с использованием ЭЦП в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов.

4.    Трудовые вопросы

Требования для заключения трудового договора иностранцами

В Трудовой кодекс РК было введено изменение[5], согласно которому иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РК, не смогут заключить трудовой договор без наличия договора временного медицинского страхования, покрывающего первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами РК.

Регулирование труда работников, нанимаемых через интернет-платформы

В Трудовой кодекс введены дополнения[6], регламентирующие труд работников, нанимаемых индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющими деятельность с применением интернет-платформ и (или) мобильного приложения платформенной занятости. К ним можно отнести таксистов и курьеров, которые используют мобильные приложения.

Между работником и индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом должен заключаться трудовой договор на определенный срок. Действующий минимальный срок трудового договора в 1 год согласно Трудовому кодексу не применим в отношении данной категории работников и после заключения договора начинают действовать все социальные обязательства, включая удержание налогов.

5.    Новый Социальный Кодекс РК

20 апреля 2023 года Президент РК подписал Социальный Кодекс РК [7] (далее «Кодекс»). Кодекс состоит из общей и особенных частей, которые включают 263 статьи. Кодекс отменяет Закон РК от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и Закон РК от 26 декабря 2019 года «Об обязательном социальном страховании». Большинство положений Кодекса вступает в силу с 1 июля 2023 года.

Общая часть посвящена государственному регулированию в сфере социального обеспечения, видам социального обеспечения, социальных прав и принципов предоставления государственной социальной поддержки, правовому статусу социальных работников. Особенная часть регулирует порядок реализации и направления социального обеспечения, обязательного социального страхования, пенсионных взносов и т.д.

Основные нововведения:

Ø  Увеличение предельных сумм по больничному с 15 МРП до 25 МРП;

Ø  Введение обязательной оплаты социальных отчислений по договорам ГПХ;

Ø  Внедрение обязательств для индивидуальных предпринимателей по уплате обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений с одинаковой суммы дохода;

Ø  Внедрение возможности установления 4-дневной рабочей недели;

Ø  Отмена единого социального платежа с 1 января 2024 года.

6.    Специальный налоговый режим розничного налога

Постановлением Правительства РК утверждены виды деятельности для применения специального налогового режима («СНР») розничного налога. С полным список вы можете ознакомиться по следующей ссылке: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=38081235&pos=6;-106#pos=6;-106

СНР розничного налога предусматривает особый порядок исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.

СНР розничного налога вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

ü  среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;

ü  доход за календарный год не превышает 600 000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

ü  осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.

Не вправе применять СНР розничного налога юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР розничного налога.

7.    Цифровой майнинг

Лицензиар

Постановлением[8] Правительства РК Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности определено лицензиаром в области цифрового майнинга. Заявка на получение лицензии подаётся через электронный портал www.elicense.kz.

Аккредитация цифровых майнинговых пулов

Утверждены правила аккредитации цифровых майнинговых пулов [9]. Цифровой майнинговый пул – юридическое лицо, предоставляющее услугу объединения мощностей аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга цифровых майнеров, осуществляющее распределение между цифровыми майнерами цифровых активов, полученных в результате их совместной деятельности.  Аккредитация производится уполномоченным органом в электронном формате путем подачи заявления через электронный портал www.elicense.kz.

При подаче заявления на аккредитацию предоставляются следующие документы:

Ø  документ, подтверждающий физическое местонахождение аппаратно-программного комплекса цифрового майнингового пула на территории РК;

Ø  акт с положительным результатом испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности аппаратно-программного комплекса юридического лица, подлежащего аккредитации в качестве цифрового майнингового пула;

Ø  документ, подтверждающий наличие не менее 1 резервного аппаратно-программного комплекса, находящегося в ином населенном пункте РК;

Ø  документ, подтверждающий обеспечение каждого из аппаратно-программного комплекса цифрового майнингового пула (основной и резервный) двумя выделенными каналами связи от разных поставщиков (провайдеров) услуг связи;

Ø  документ, подтверждающий наличие в информационной системе цифрового майнингового пула службы технической поддержки;

Ø документ, подтверждающий наличие пользовательского интерфейса на государственном, русском и английском языках информационной системы цифрового майнингового пула.

  1. Закон Республики Казахстан № 221-VII от 5 апреля 2023 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений». Вступает в силу 1 июля 2023 года, за исключением некоторых пунктов.
  2. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан № 118 от 24 марта 2023 года «Об утверждении Перечня нефтепродуктов, запрещенных или ограниченных к экспорту из Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза». Вступил в силу 8 апреля 2023 года.
  3. Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан № 231 от 2 марта 2023 года «Об утверждении Правил проведения электронного аукциона по продаже имущества должника и определении его организатора». Вступил в силу 8 марта 2023 года.
  4. 1 МРП на 2023 год – 3450 тенге (приблизительно 7,5 долларов США). 20 МРП = 69 000 тенге (приблизительно 150 долларов США).
  5. Закон Республики Казахстан № 223-VII от 19 апреля 2023 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан». Вступил в силу 1 мая 2023 года.
  6. Закон Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года № 226-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения». Вступает в силу 1 июля 2023 года.
  7. Кодекс Республики Казахстан № 224-VII от 20 апреля 2023 года «Социальный Кодекс Республики Казахстан». Вступает в силу 1 июля 2023 года, за исключением некоторых пунктов.
  8. Постановление Правительства Республики Казахстан № 293 от 13 апреля 2023 года «Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по цифровому майнингу». Вступило в силу 17 апреля 2023 года.
  9. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан № 142/НҚ от 11 апреля 2023 года «Об утверждении Правил аккредитации цифровых майнинговых пулов». Вступил в силу 1 апреля 2023 года.