Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в декабре 2014 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

ИЗМЕНЕНИЕ БАЗОВЫХ СТАВОК НА 2015 ГОД

С 1 января 2015 года будут установлены следующие базовые ставки:

•\tминимальный размер заработной платы – 21 364 тенге;

•\tразмер государственной базовой пенсионной выплаты – 11 182 тенге;

•\tминимальный размер пенсии – 23 692 тенге;

•\tмесячный расчётный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 982 тенге;

•\tвеличину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 21 364 тенге.

ЗАКОН О НЕДРАХ

Президент РК 30 декабря 2014 года подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования».

Закон вводит следующие изменения:

•\tреализация приоритетного права государства только в отношении участков недр, имеющих стратегическое значение;

•\tвнедрение аукциона по размеру подписного бонуса в качестве нового способа выбора победителя в конкурсе на получение права недропользования;

•\tосвобождение недропользователей по добыче твердых полезных ископаемых от обязанности согласовывать изменения в контракте при изменении объемов добычи менее чем на 20% от проектных показателей;

•\tвнедрение упрощенного порядка получения права недропользования на разведку слабоизученных участков недр. Участок недр, предоставляемый в упрощенном порядке для разведки, не может превышать 10 блоков. Недропользователи, получившие право недропользования в упрощенном порядке для разведки, освобождается от обязательств по местному содержанию в кадрах, при закупках товаров, работ и услуг.

Закон вступает в силу 9 января 2014 года.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ АРМЕНИИ К ЕВРАЗИЙСКОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОЮЗУ («ЕAЭС»)

Президент РК 24 декабря 2014 года подписал Закон «О ратификации Договора о присоединении Республики Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года».

С 1 января 2015 года Армения станет членом ЕАЭС и возьмёт на себя обязательства, предусмотренные Договором о ЕАЭС.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

СВОБОДНЫЙ ПРОЕЗД МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И БЕЛАРУСЬЮ

Сенат Парламента 22 декабря 2014 года рассмотрел Проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Беларусь и Правительством РК о международном автомобильном сообщении от 18 января 2004 года» («Протокол»).

Данный Протокол устанавливает свободный проезд автотранспортных средств для перевозок грузов между Казахстаном и Беларусью, а также транзитом по их территориям.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.