Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в декабре 2013 года.

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие некоторые нормативные правовые акты:

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ

Министерство нефти и газа Казахстана утвердило перечень участков недр, подлежащих выставлению на конкурс в 2014 году

Правительство Казахстана в 2014 году утвердило два постановления, касательно участков недр, подлежащих выставлению на конкурс.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2013 года № 1416 утвердило 105 месторождений, за исключением участков недр, содержащих общераспространённые полезные ископаемые, подлежащих выставлению на конкурс.

Среди участков недр, выставленных на конкурс, 30 месторождений в сфере стадии добычи и 75 месторождений, по которым операции будут осуществляться по разведке.

Постановление введено в действие 15 января 2014 года.

С перечнем месторождений Вы можете ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года № 1379 утвердило три месторождения нефти и газа, подлежащих выставлению на конкурс.

Постановление введено в действие 9 января 2014 года.

С перечнем месторождений Вы можете ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Хотим отметить, что наши юристы группы недропользования готовы помочь Вам в подготовке документов для участия в конкурсах, а также оказать всестороннюю юридическую поддержку.

ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

Президент РК подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок».

Закон вводит национальный режим, предусмотренный Соглашением о государственных (муниципальных) закупках, вступившим в силу 1 января 2012 года. Национальный режим предполагает допуск к участию в государственных закупках товаров, работ, услуг стран-участниц Таможенного союза на равных условиях с товарами, работами, услугами отечественного происхождения.

Также закон предусматривает создание единого организатора государственных закупок. Функционирование единого организатора предполагается на республиканском и местном уровнях, в компетенцию которого будет входить выполнение процедур организации и проведения государственных закупок способом конкурса и аукциона по бюджетным программам и/или товарам, работам, услугам, определяемым решением Правительства.

Закон вступает в силу 24 января 2014 года.

Президент РК подписал закон «О ратификации Соглашения о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза»

Соглашение предусматривает внедрение системы обмена электронными документами во внешней и взаимной торговле на территории Таможенного союза.

По Соглашению если в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон требуется, чтобы документ был оформлен письменно, то электронный документ, оформленный по правилам и требованиям документирования, определяемым Комиссией Таможенного союза, считается соответствующим этому требованию.

Соглашение вступило в силу 15 января 2014 года.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Президент РК 5 декабря 2013 года подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». В выпуске за октябрь 2013 года мы упоминали о проекте закона.

Напомним, закон предусматривает повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а также увеличение налога на транспорт и имущество. Также в два раза повышается базовая стоимость квадратного метра жилья.

Закон вступил в силу 1 января 2014 года.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Мажилис Парламента РК 8 января 2014 года одобрил ратификацию Протокола между Правительством Республики Казахстан и Швейцарским Федеральным Советом о поправках в Конвенцию, об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокол, подписанные в Берне 21 октября 1999 года (г. Астана, 3 сентября 2010 года)

Протокол предусматривает изменения в части обмена информации. Действующая Конвенция не позволяет осуществлять обмен информацией в целях предотвращения налоговых уклонений ввиду наличия в Швейцарии закона о конфиденциальности информации.

Согласно Протоколу компетентные органы договаривающихся государств обмениваются информацией, которая может оказаться уместной для исполнения положений Конвенции или администрирования или принудительного исполнения национального законодательства в отношении налогов, без ограничений, предусмотренных Статьёй 1 Конвенции.

Таким образом, Протокол налагает обязанность обоих государств проводить обмен информацией вне зависимости от наличия закона о конфиденциальности.

Мажилис Парламента РК 15 января 2014 года одобрил законопроект «О ратификации Соглашения между Правительствами Казахстана и Социалистической Республики Вьетнам о поощрении и взаимной защите инвестиций».

Соглашение предусматривает обязанность каждой договаривающейся стороны поощрять и создавать благоприятные условия на территории своего государства для инвестиций инвесторов государства другой договаривающейся стороны и признает такие инвестиции в соответствии с национальным законодательством своего государства.

Согласно Соглашению договаривающиеся стороны в отношении использования, управления, эксплуатации, продажи или любого другого распоряжения инвестициями, осуществлёнными на территории одной договаривающейся стороны инвесторами другой договаривающейся стороны, должны предоставить режим, не менее благоприятный, чем применяемый в таких же ситуациях к инвестициям инвесторов любого третьего государства.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.