Нововведения в законодательстве

Данный Обзор для клиентов включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан («РК»), имевшие место в январе и феврале 2015 года.

Нововведения в Законодательстве

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

Закон о Государственной Молодежной Политике

Президент РК 9 февраля 2015 подписал Закон «О государственной молодежной политике».

Данный Закон вводит новое понятие — «молодой специалист» — гражданин РК, не достигший возраста двадцати девяти лет, освоивший образовательные учебные программы в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования и работающий не более трех лет по специальности, указанной в документе об образовании».

Также в рамках данного Закона внесли ряд изменений в Трудовой Кодекс РК («ТК»). Отныне трудовой договор с молодым специалистом, впервые поступившим на работу, может быть заключен на определенный срок не менее двух лет. Однако ТК предусматривает определённый перечень случаев, при которых данное правило не действует:

•\tна время выполнения определенной работы;

•\tна время замещения временно отсутствующего работника;

•\tна время выполнения сезонной работы;

•\tв пределах устанавливаемых законодательством РК сроков выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, иностранному работнику на трудоустройство либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Закон вступил в силу 19 февраля 2015 года.

Законопроекты

Закон об Естественных Монополиях

Мажилис Парламента РК 18 февраля 2015 года принял Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков».

Проект Закона вносит ряд изменений в регулирование деятельности субъектов естественных монополий. Основным новшеством данного Проекта Закона является изменение ценообразования субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики. Проект Закона предлагает при проведении экспертизы цены субъекта регулируемого рынка в области электроэнергетики проводить публичные слушания. По результатам публичных слушаний уполномоченный орган будет принимать решение об утверждении тарифа.

Соглашение об Устранении Технических Барьеров во Взаимной Торговле Стран Таможенного Союза («ТС») Государствами-Участниками Содружества Независимых Государств («СНГ»), не Являющимися Государствами-Членами ТС

Мажилис Парламента РК 28 января 2015 года одобрил Проект Закона «О ратификации соглашения государств-членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ («страны СНГ»), не являющимися государствами-членами Таможенного союза» («Соглашение»). Данное Соглашение:

•\tопределяет порядок и условия присоединения стран СНГ к техническим регламентам ТС:

•\tнаправлено на устранение технических барьеров во взаимной торговле между странами СНГ и странами-участниками ТС.

Международное Налогообложение

  1. Сенат Парламента РК 15 января 2015 года одобрил Проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством Государства Катар об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и Протокола к соглашению между Правительством РК и Правительством Государства Катар об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход».

  2. Мажилис Парламента РК 28 января 2015 года одобрил Проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительствами РК и Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход».

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.