Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в июле 2015 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

ВРЕМЕННЫЙ ЗАПРЕТ НА ВЫВОЗ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Приказ Министра Энергетики РК от 26 июня 2015 года № 437 «О введении временного запрета на вывоз нефтепродуктов» вводит запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории РК за пределы таможенной территории Евразийского Экономического Союза следующих нефтепродуктов:

•\tлегких дистиллятов и продуктов;

•\tсредних дистиллятов;

•\tкеросина;

•\tгазойлей;

•\tдизельного топлива;

•\tи прочих нефтепродуктов (код ТН ВЭД ЕАС 2710 20 900 0).

Приказ вступил в силу 30 июля 2015 года.

ПООЩРЕНИЕ И ВЗАИМНАЯ ЗАЩИТА ИНВЕСТИЦИЙ С ЯПОНИЕЙ

23 июля 2015 года Президент РК подписал Закон «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Японией о поощрении и взаимной защите инвестиций».

Каждая сторона предоставляет инвесторам другой стороны режим не менее благоприятный, чем режим, который она предоставляет при подобных обстоятельствах своим собственным инвесторам и их инвестициям.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

ПЕНСИОННЫЕ РЕФОРМЫ

9 июля 2015 года Парламент РК одобрил Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».

Проект Закона предусматривает следующие изменения:

•\tИзменение исчисления государственной базовой пенсии

Проект Закона предусматривает изменение порядка назначения государственной базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе с 1 июля 2017 года.

Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

•\tОбязательный пенсионный взнос работодателя («далее – ОПВР»)

Проект Закона наложит дополнительное обязательство на работодателей в виде установления дополнительного 5% ОПВР от дохода работника с 1 января 2018 года.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КЫРГЫЗСТАНА К ЕАЭС

9 июля Парламент РК принял Проект Закона «О ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Проект Закона предусматривает отмену таможенного контроля с момента ратификации договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС всеми государствами-членами.

Также со дня вступления в силу решения совета Евразийского Экономического Комитета об одобрении результатов оценки соответствующих систем контроля Кыргызской Республики произойдёт отмена санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызском участке государственной границы.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.