Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в ноябре 2014 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

ЗАКОН О РАЗРЕШЕНИЯХ И УВЕДОМЛЕНИЯХ

21 ноября 2014 года вступил в силу Закон «О разрешениях и уведомлениях». Более подробно о данном Законе мы писали в выпуске за май.

Напомним, что данный Закон, среди прочих, вводит следующие важные изменения:

•\tправо отчуждения лицензии лицензиатом вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость конкретной лицензии предусмотрена Законом;

•\tзапрет на требование государственными органами документов, не предусмотренных законодательством – данное действие является административным нарушением;

•\tвозможность подачи заявления на возобновление действия разрешения при устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления разрешения, до истечения срока приостановления.

ОТМЕНА ВИЗ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ

29 ноября 2014 года вступили в силу Соглашения между Правительством РК и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований, подписанного 19 июня 2014 года в г. Астана.

С 29 ноября 2014 года граждане двух государств, которые владеют обычным паспортом либо свидетельством на возвращение и не имеют намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать, могут въезжать и выезжать без визы до 30 дней.

Срок разрешенного пребывания не должен превышать 60 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

ЗАКОПРОЕКТ ПО ВОПРОСАМ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Мажилис Парламента 19 ноября 2014 года одобрил Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

РК по вопросам недропользования».

Проект Закона предлагает реализовывать приоритетное право государства только в отношении участков недр, имеющих стратегическое значение.

Также предлагается исключить ограничение на продление срока разведки для проектов на суше и позволить недропользователю обратиться за продлением срока разведки за три месяца до истечения срока разведки, а не за шесть месяцев, как это предусмотрено в действующем законодательстве.

Согласно Проекту Закона контракт на недропользование должен будет содержать точное процентное соотношение казахстанских кадров, товаров, работ и услуг к общему количеству кадров, товаров, работ и услуг.

Проект Закона уточняет сроки устранения нарушений недропользователем условий контракта по физическому объему обязательств — не более шести месяцев, по финансовым обязательствам, не связанным с физическим объемом обязательств — не более трех месяцев, иным условиям контракта — не более одного месяца со дня получения письменного уведомления.

Проект Закона предлагает обязать недропользователя, осуществляющего разведку и добычу на море, застраховывать имущественные риски и риски ответственности.

Также Проект Закона уточняет категорию лиц, которые могут от имени уполномоченного органа в области нефти и газа рассматривать дела и налагать административные взыскания.

Проект Закона детально регламентирует процедуру передачи контрактной территории в доверительное управление.

Проект Закона предлагает установить ответственность в виде штрафов за нарушения, по которым ранее не предусматривалась административная ответственность, такие как:

•\tнарушение требований при проведении нефтяных операций и (или) несоблюдение проектов поисковых, оценочных работ и на проведение работ по добыче углеводородного сырья;

•\tсжигание попутного и (или) природного газа без разрешения или без соблюдения условий разрешения уполномоченного органа в области нефти и газа; и тд.

Ожидается, что в декабре 2014 года данный Проект Закона будет одобрен Сенатом и подписан Президентом РК.

ЗАКОНОПРОЕКТ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мажилис Парламента 19 ноября 2014 года в первом чтении одобрил Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК».

Согласно Проекту Закона юридические лица, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, могут не иметь печать.

Также Проект Закона предлагает ускорить срок регистрации юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и малого предпринимательства, за исключением юридических лиц — участников регионального финансового центра города Алматы и акционерных обществ, их филиалов (представительств), через веб-портал «электронного правительства» до одного часа с момента подачи заявления.

Субъекты малого предпринимательства освобождаются от оплаты

Проект Закона предлагает увеличить срок аренды иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами земельных участков на праве временного землепользования с 10 лет до 25 лет.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.