Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан («РК»), имевшие место в марте 2018 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ

Суммы ввозных таможенных пошлин ЕАЭС

29 мая 2014 года Кыргызская Республика присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе («Договор»). 23 декабря 2014 г. был подписан Протокол о применении отдельных положений Договора («Протокол»). Казахстан ратифицировал Протокол 14 марта 2018 года на основании Закона РК № 143-VI[1].

Протокол предусматривает нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства-члена Евразийского экономического союза:

•\tРеспублика Армения — 1,220 процента;

•\tРеспублика Беларусь — 4,560 процента;

•\tРеспублика Казахстан — 7,055 процента;

•\tКыргызская Республика — 1,900 процента;

•\tРоссийская Федерация — 85,265 процента.

Протокол вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором депозитарием по дипломатическим каналам было получено последнее письменное уведомление о выполнении государствами процедур, необходимых для вступления Протокола в силу.

Специфические субсидии ЕАЭС

14 марта 2018 года Президент РК подписал Закон РК № 144-VI, ратифицирующий Соглашение Евразийского экономического союза («ЕАЭС») в отношении специфических субсидий[2] («Соглашение»), заключенное 26 мая 2017 года в г. Казань[3].

Соглашение:

•\tрегулирует вопросы взаимодействия членов ЕАЭС с Евразийской экономической комиссией (далее — «Комиссия») в связи с предоставлением государствами-членами специфических субсидий в отношении промышленных товаров;

•\tопределяет порядок добровольного согласования с Комиссией предоставления государствами-членами специфических субсидий, а также порядок проведения Комиссией разбирательств, связанных со специфическими субсидиями.

Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Зона свободной торговли между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран

7 марта 2018 года Члены Совета Комиссии подписали Решение № 17 «О проекте Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны».

Документ вступил в силу 17 марта 2018 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Приватизация на 2016 — 2020 годы

3 марта 2018 года Премьер-Министр РК подписал Постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 «О некоторых вопросах приватизации на 2016 — 2020 годы» («Постановление»).

Постановлением предусматривается исключение ряда предприятий из Комплексного плана приватизации на 2016 — 2020 годы:

I. Дочерние организации АО «Национальная компания «КазМунайГаз»:

•\tТоварищество с ограниченной ответственностью «KMG Automation»;

•\tTH KazMunaiGas N.V.

II. Дочерние организации АО «Национальная компания «Казахстан темір жолы»:

•\tАкционерное общество «Багажные перевозки»;

•\tАкционерное общество «Вагон сервис»;

•\tАкционерное общество «Пригородные перевозки».

III. Дочерние организации АО «Казахтелеком»:

•\tОбщество с ограниченной ответственностью «КТ-АйИкс»;

•\tТоварищество с ограниченной ответственностью «Нурсат+».

IV. Комитет государственных доходов Министерства финансов РК:

•\tАкционерное общество «Компания по реабилитации и управлению активами».

Постановление вступило в силу 15 марта 2018 г.

Развитие предпринимательства

27 марта 2018 года Премьер-Министр РК подписал Постановление № 138 «Об утверждении основных условий кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год» («Постановление № 138»).

Основные условия кредитования в соответствии с Постановлением № 138:

•\tвыдача кредитов заемщикам в лице местных исполнительных органов;

•\tобщая сумма — 3 200 000 000 (три миллиарда двести миллионов) тенге;

•\tсрок — 7 (семь) лет по 0,01% — ной ставке вознаграждения;

•\tцель — развитие предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год;

•\tпериод освоения бюджетного кредита — 6 месяцев, исчисляется с момента перечисления бюджетного кредита местному исполнительному органу;

•\tбенефициары ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, обязаны представлять информацию об освоении кредитов в министерства финансов и национальной экономики РК.

Постановление вступило в силу в 27 марта 2018 года.

Ставка Рефинансирования НБ РК

5 марта 2018 года Председатель Национального Банка РК подписал Постановление Совета директоров Национального Банка «Об установлении официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан».

Официальная ставка рефинансирования НБ с 6 марта 2018 года установлена на уровне 9,5% годовых.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Договор о двойном налогообложении с Республикой Беларусь

Соглашение об избежании двойного налогообложения между двумя государствами было подписано еще в апреле 1997 года в г. Минск и ратифицировано Законом РК от 31 октября 1997 года («Соглашение»).

29 марта 2018 года проект Закона РК о ратификаци Протокола, вносящего изменения в первоначальное Соглашение[4] был направлен Президенту РК на подпись (далее – «Проект»).

Проект среди прочих изменений:

•\tуточняет ряд терминов, наименований казахстанских налогов;

•\tрасширяет термин «постоянное учреждение (представительство)»;

•\tпредусматривает меры против налоговых уклонений, такие как расширение сотрудничества налоговых органов двух государств;

•\tосвобождает от налогообложения в течение 24 следующих друг за другом месяцев со дня прибытия в одно из договаривающихся государств профессоров, преподавателей и научных сотрудников-резидентов одного из государств-сторон Соглашения.

Об адвокатской деятельности и юридической помощи

На рассмотрении Мажилиса находится проект Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» (далее – «Проект»). Необходимость реформирования юридической профессии в целом, и адвокатуры в частности назрела давно, особенно в связи с недавней реформой судебной и правоохранительной систем. Вынесение Проекта на рассмотрение Парламента было также продиктовано необходимостью введения института юридических консультантов и придания им соответствующего правового статуса.

Детальный обзор Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» будет подготовлен SIGNUM после официального опубликования соответствующего закона.

[1] «О ратификации Протокола о применении отдельных положений Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.

[2] Между государствами-членами ЕАЭС действуют единые правила предоставления субсидий в отношении промышленных товаров, в том числе при предоставлении или получении услуг, которые непосредственно связаны с производством, сбытом и потреблением промышленных товаров.

[3] «О ратификации Соглашения о порядке добровольного согласования государствами – членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами – членами Евразийского экономического союза специфических субсидий»

[4] «О ратификации Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 11 апреля 1997 года».