Казахстан. Основные налоги, 2022.

Представляем вашему вниманию перечень основных налогов и обязательных платежей, взимаемых в Казахстане. В таблице приведены общие сведения для первоначального понимания налогового режима иностранными инвесторами и предпринимателями.

*   Перечисленные виды налогов и обязательных платежей уплачиваются только при наличии объектов налогообложения, а указанные ставки актуальны на 2022 год (за некоторыми исключениями).

** Месячный расчетный показатель (МРП) в 2022 году составляет 3 063 тенге. МРП в сумме 3 180 тенге, установленный с 1 апреля 2022 года не влияет на исчисление налогов и распространяется только для исчисления пособий и иных социальных выплат.[1]

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.

  1. пп. 3) ч. 2 ст. 9 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 77-VII «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы».