Казахстан: меры работодателей в условиях режима ЧП

В связи с введением в стране чрезвычайного положения, работа отдельных организаций и предприятий будет ограничена, в некоторых случаях она будет запрещена. В этой связи, мы хотели бы ознакомить вас с пояснениями Министра труда и социальной защиты населения РК - Биржана Нурымбетова и нашими комментариями, о том, какие меры должны быть предприняты работодателями в условиях режима ЧП в стране. 


Должны ли компании в условиях ЧП переходить на дистанционную работу?

  • В нынешних условиях предприятия и учреждения, государственные и частные, независимо от форм собственности, при наличии возможности, должны перейти на режим дистанционной работы.


Как выплачивается заработная плата при переходе на дистанционную работу?

  • При дистанционной работе заработную плату выплачивают, как и при обычном режиме работы, то есть в полном объеме. При этом, за работодателем закрепляется обязанность по созданию условий для работы дистанционно. Другие положения, регулирующие порядок работы и учет рабочего времени при дистанционной работе установлены ст. 138 Трудового кодекса РК.


Как поступить работодателям, которые не могут перевести работников на дистанционный режим работы?

  • В случае невозможности перехода на дистанционную работу, и если сегодняшние требования ЧП ведут к сокращению работ, то работодатель имеет право ввести неполный режим рабочего времени, сокращенную рабочую неделю или же сокращенные рабочие часы в день. В этом случае, зарплата выплачивается в соответствии с отработанным временем.


Что делать работодателям в случае, если для них невозможен ни переход на дистанционный режим, ни введение режима неполного рабочего времени?

  • При невозможности смены рабочего режима, и при условии, что это приведет к вынужденной остановке работы - это может рассматриваться как вынужденный простой. В таком случае, за работодателем закрепляется обязанность по выплате заработной платы в размере не ниже 1 МЗП (в 2020 году - 42 500 тенге). При этом, если в договоре предусмотрен иной размер выплат, то выплаты будут производиться в оговоренных размерах (но не ниже 1 МЗП).


  • Учитывая с какими трудностями сталкивается сейчас бизнес в качестве вынужденной меры, работодатель также может пойти на сокращение штата. В данном случае, в его обязанности будет входить уведомление работника о сокращении за один месяц и выплата компенсации в размере одной среднемесячной заработной платы работника.